Германия осенью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Германия осенью (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германия осенью
нем. Deutschland im Herbst
Постер фильма
Жанры драматический фильм и фильм-антология
Режиссёры
Продюсер
Авторы
сценария
Операторы
Композитор
Художники-постановщики Винфрид Хенниг
Тони Люди
Хеннинг фон Гирке
Длительность 119 мин
Страна
Язык немецкий
Год 3 марта 1978[1] и 17 марта 1978[2]
IMDb ID 0077427

«Германия осенью» (нем. Deutschland im Herbst) — западногерманский фильм-антология 1978 года о так называемой «Немецкой осени» 1977 года, известной своими террористическими актами.

Он состоит из работ разных режиссёров, в том числе Райнера Вернера Фассбиндера, Александра Клюге, Эдгара Рейца, Бернхарда Зинкеля, Альфа Брустеллина, Ханса Петера Клоса, Кати Рупе, Петера Шуберта и Фолькера Шлёндорфа.

Премьера фильма состоялась на 28-м Берлинском международном кинофестивале, где он получил специальный приз[4].

Сюжет[править | править код]

Фильм состоит из следующих документальных и игровых новелл:

Ханнс Мартин Шлейер[править | править код]

Государственная панихида по Ханнсу Мартину Шлейеру, ведущему немецкому промышленнику и главе корпорации Daimler-Benz,[5] похищенному и убитому членами РАФ. Позже мы видим турецкого мужчину, арестованного возле мемориальной службы за хранение винтовки, фабричных рабочих, стоящих в молчании, чтобы отметить смерть Шлейера, и гостиничный персонал на поминальной службе, готовящийся подавать закуски. Режиссер: Александр Клюге.

Райнер Вернер Фассбиндер[править | править код]

Серия диалогов между Райнером Вернером Фассбиндером и его матерью, его бывшей женой Ингрид Кавен, его бойфрендом Армином Мейером по поводу угона самолета, похищения Шлейера и предполагаемых самоубийств членов РАФ Андреаса Баадера, Гудрун Энсслин и Яна-Карла Распе в тюрьме строгого режима Штутгарт-Штаммхайм. Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер.

Габи Тейхерт[править | править код]

Учительница истории по имени Габи Тейхерт ставит под сомнение некоторые учебные программы, которые она преподает, что вызывает беспокойство её начальства. Архивные кадры представляют круг её исследовательских интересов в области немецкой истории, включая трагедию в Майерлинге, немецкую военную железную дорогу, восстание спартакистов и отравление Эрвина Роммеля.

Позже появляются документальные кадры съезда СДПГ 1977 года, на котором выступающие осуждают действия левых террористов. Габи Тейхерт находится в аудитории и старательно делает заметки во время выступления Макса Фриша. Режиссёр: Александр Клюге.

Франциска Буш[править | править код]

Молодую женщину избивают на подземной автостоянке. Другая молодая женщина, проезжавшая мимо места происшествия, Франциска Буш, выходит из своей машины и мешает нападавшему. Затем она привозит жертву домой и заботится о ней. Сцена сопровождается песней Вольфа Бирмана.

Соучредитель РАФ Хорст Малер даёт в тюрьме телеинтервью и утверждает, что фашизм продолжает существовать в Западной Германии после нацистской эпохи. Он также раскрывает моральные противоречия левого терроризма.

Франциска Буш смотрит запись интервью в аудитории телестудии, где работает её парень. Буш начинает снимать пропагандистские фильмы с революционной группой, частью которой она является. Они снимают фильм о немецком певце Вольфе Бирманне, исполняющем монолог «Девушка в Штутгарте», в котором ставится под сомнение официальная версия событий, касающихся ночи смерти в Штаммхайме. Режиссеры: Бернхард Зинкель и Альф Брустеллин.

Тени страха[править | править код]

В Мюнхене женщину навещает мужчина, у которого по лбу течет кровь, она приглашает его в свою квартиру. Увидев его лицо в газете среди снимков разыскиваемых террористов, женщина решает не сообщать о нём. Режиссеры: Ханс Петер Клос и Катя Рупе.

Пограничная станция[править | править код]

Таможенники патрулируют контрольно-пропускной пункт между Францией и Германией. Проезжающую мимо неженатую пару останавливают и проверяют их паспорта. Пограничник предполагает, что женщина имеет сходство с одной из разыскиваемых террористок. В конце концов их пропускают. Режиссер: Эдгар Рейц.

Бундесвер[править | править код]

Документальная новелла о том, как немецкая армия проводит различные наземные и воздушные учения в сельской местности Германии. Режиссёр: Петер Шуберт.

Отложенная Антигона[править | править код]

На фоне актуальной политической ситуации в стране программный совет телевидения обсуждает предстоящий показ постановки трагедии Софокла «Антигона» о смерти, власти и политическом сопротивлении. После долгих дебатов совет принимает решение не включать постановку в программу. Автор сценария Генрих Бёлль, режиссёр Фолькер Шлендорф.

Похороны[править | править код]

Фильм завершается кадрами с похорон Андреаса Баадера, Гудрун Энсслин и Яна-Карла Распе, на которых присутствуют сотни протестующих. Некоторые из них будут арестованы. Режиссер: Александр Клюге.

Фильм начинается и заканчивается одной и той же цитатой: «Когда жестокость достигает определенной точки, уже не имеет значения, кто ее совершил, — она просто должна прекратиться. Фрау Вильде (мать пятерых детей), апрель 1945 года».

В ролях[править | править код]

Звуковая дорожка[править | править код]

Музыкальная тема фильма — отрывок из второй части соль мажор квартета до мажор, соч. 76 № 3 «Время» Йозефа Гайдна.

Реквием ре минор Моцарта звучит на церемонии похорон Ханнса-Мартина Шлейера и когда флаги с трехконечной звездой на концерне Daimler-Benz приспущены.

После похорон членов РАФ Андреаса Баадера, Гудрун Энсслин и Яна-Карла Распе фильм заканчивается песней Here’s to You Джоан Баэз и Эннио Морриконе в честь анархистов Николы Сакко и Барта Ванцетти, в то время как молодая мать со своей маленькой дочерью в красной куртке убегает с кладбища.

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 filmportal.de — 2005.
  4. Berlinale 1978: Prize Winners. berlinale.de. Дата обращения: 7 августа 2010. Архивировано 7 января 2017 года.
  5. Miriam Hansen et al, Alexander Kluge: Raw Materials for the Imagination, (Amsterdam University Press, 2012), p. 56.

Ссылки[править | править код]